您当前所在的位置: 首页 > 警民互动 > 知识库 > 其他

关于社区戒毒地点的问题

发布时间:2018-10-02 20:48:00 打印 关闭 【字体:

 

问:我朋友跟随父母在外地打工,不幸沾染上毒品,被要求强制戒毒。他父母想让他在打工地的社区戒毒,请问他可以吗?

答:您好,根据《中华人民共和国禁毒法》第三十三条规定,对吸毒成瘾人员,公安机关可以责令其接受社区戒毒,同时通知吸毒人员户籍所在地或者现居住地的城市街道办事处、乡镇人民政府。社区戒毒的期限为三年。戒毒人员应当在户籍所在地接受社区戒毒;在户籍所在地以外的现居住地有固定住所的,可以在现居住地接受社区戒毒。

扫一扫在手机打开当前页面

上一篇:
下一篇:

相关推荐: